Cabo Óptico OPTIC-LAN Indoor/Outdoor (CFOT-UT) FURUKAWA

BRL0.00

Description

Aplicação

Sistemas de Cabeamento Estruturado para tráfego de voz, dados e imagens, com distribuição em campus, entre prédios, que exijam interligações ópticas externas com grande flexibilidade.

Capacidade para tráfego de redes de dados convencionais e de alta velocidade como Fast Ethernet 100BaseFX, FDDI, ATM 155 e 622 Mbps e Gigabit Ethernet 1000BaseSX/LX, padrões normalmente utilizados em backbones corporativos.

Instalações externas em infra-estrutura de eletrodutos e caixas de passagem subterrâneas, susceptíveis a alagamentos parciais temporários.

Descrição

Cabo óptico tipo “loose”, constituído por tubo termoplástico preenchido com gel para acomodação das fibras ópticas do tipo multimodo, revestido por fibras dielétricas para suporte mecânico (resistência à tração) e coberto por uma capa externa em material termoplástico retardante à chama e resistente a UV na cor preta.

Características

  • Imune a interferências eletromagnéticas.
  • Totalmente dielétrico, garantindo a proteção dos equipamentos ativos de transmissão contra propagação de descargas elétricas atmosféricas.
  • Resistente a intempéries e ação solar (proteção UV).
  • Retardante à chama.
  • Uso interno/externo.

Notas:

1) Também disponível com fibras ópticas MONOMODO

2) Denominação do produto conforme NBR 14772:  CFOT-xx-UT-nn

Onde: xx - tipo de fibras ópticas (MM ou SM) , nn - quantia de fibras ópticas

Codificação
28250000CABO OPTICO OPTIC-LAN MM (50) 02F COG
28050000CABO OPTICO OPTIC-LAN SM 02F COG
28050001CABO OPTICO OPTIC-LAN SM 04F COG
28050004CABO OPTICO OPTIC-LAN SM 12F COG
28250001CABO OPTICO OPTIC-LAN MM (50) 04F COG
28250002CABO OPTICO OPTIC-LAN MM (50) 06F COG
28250003CABO OPTICO OPTIC-LAN MM (50) 08F COG
28250004CABO OPTICO OPTIC-LAN MM (50) 10F COG
28250005CABO OPTICO OPTIC-LAN MM (50) 12F COG
28350000CABO OPTICO OPTIC-LAN MM (62.5) 12F COG
28350001CABO OPTICO OPTIC-LAN MM (62.5) 08F COG
28350002CABO OPTICO OPTIC-LAN MM (62.5) 10F
28350008CABO OPTICO OPTIC-LAN MM (62.5) 02F COG
28350017CABO OPTICO OPTIC-LAN MM (62.5) 04F COG
28350022CABO OPTICO OPTIC-LAN MM (62.5) 06F COG

 

OPTIC-LAN

Construção
Dielétrico
Tubo Loose
Descrição
Cabo óptico formado por um tubo único central com capacidade máxima de 12 fibras.
Aplicações
Ambiente de Instalação Interno/Externo
Ambiente de Operação Subterrâneo em duto

Eletrodutos e caixas de passagem subterrâneas

Normas Aplicáveis
  • ABNT NBR 14772
  • ITU-T G 651
  • ITU-T G 652
Certificações
  • Anatel
Fibra Óptica
SM (Monomodo), MM (Multimodo) OM1, OM2, OM3 e OM4.
Revestimento Primário da Fibra
 Acrilato
Identificação da Fibra
Fibra Cor
01 Verde
02 Amarela
03 Branca
04 Azul
05 Vermelha
06 Violeta
07 Marrom
08 Rosa
09 Preta
10 Cinza
11 Laranja
12 Azul claro
Unidade Básica
Tubo de material termoplástico preenchido com geléia contendo de 2 a 12 fibras.
Elemento de Tração
Fibras dielétricas
Cordão de rasgamento
Um cordão de rasgamento (RIP CORD) deverá ser incluído sob a(s) capa(s) do cabo.
Capa Externa
Material termoplástico retardante à chama.
Classe de Flamabilidade

Grau de proteção do cabo

Gravação

Cabo óptico geral

COG

Cabo óptico "riser"

COR

Cabo óptico com revestimento de baixa emissão de fumaça e gases tóxicos, livre de halogênios - "low smoke and zero halogen"

LSZH

 

Obs: Os cabos são fornecidos na modalidade COG. Mediante consulta, os outros graus de proteção podem ser fornecidos.

Dimensionais
CARACTERÍSTICA UNIDADE VALOR TÍPICO
Número de Fibras Ópticas Fibras 2 a 12
Diâmetro Externo Nominal mm 6.2
Massa Líquida Nominal kg/km 30
Características Físicas

Teste

Requisitos

Unidade

Fibras Monomodo

Fibras Multimodo

Mecânicos Deformação da Fibra por Tração no Cabo Carga: 1xPeso do Cabo (N) Máximo:

0,2% Tracionado

0,05% Repouso

Compressão Mínimo 100 N/cm ≤ 0,1 dB ≤ 0,2 dB
Flexão Alternada 50 ciclos ≤ 0,1 dB ≤ 0,2 dB
Torção 10 ciclos ≤ 0,1 dB ≤ 0,2 dB
Dobramento 25 ciclos x 2 kgf ≤ 0,1 dB ≤ 0,2 dB
Impacto 20 ciclos x 1,5 kgf Sem ruptura de fibras ópticas
Ambientais Ciclo Térmico do Cabo

-20 °C a +65 °C

≤ 0,1  dB/km

≤ 0,2 dB/km

Penetração de Umidade

Coluna de água

1 m x 24 h

Não apresentar vazamento

 

Características Mecánicas e Ambientais
Raio Mínimo de Curvatura Durante a Instalação mm 124
Raio Mínimo de Curvatura Depois de Instalado mm 62
Temperatura durante a operação °C -20 a +65
Carga durante a Instalação (máx.) kgf 60
Características Ópticas
Fibra Características
Monomodo De acordo com especificação técnica 2000 (Anexo A)
Multimodo (OM1, OM2, OM3 e OM4) De acordo com especificação técnica 1999 (Anexo B)
NZD De acordo com especificação técnica 1902 (Anexo C)

 

Gravação
"FURUKAWA      OPTIC-LAN    x    wF    y   z   mês/ano  ANATEL  nANATEL       LOTE nL       (**)"

 

Onde:

x = Tipo de fibra

     SM = Para fibras monomodo

MM = Para fibras multimodo

NZD = Para fibras monomodo com dispersão não nula

 

w = Número de fibras ópticas ( 2, 4, 6, 8, 10, 12 )

 

y = Tipo de revestimento: COG ou LSZH

 

z = Gravação adicional para fibra óptica especial:

     G-652.D = Para fibras SM G.652.D

     (50) = Para fibras multimodo - 50µm

(62.5) = Para fibras multimodo - 62.5µm

     (50) OM3 = Para fibras MM50 OM3

(50) OM4 = Para fibras MM50 OM4

 

mês/ano = Data de fabricação (MM/AAAA)

 

nANATEL = Número da Certificado Anatel aplicável

 

nL = Número do lote de fabricação

 

(**) = Marcação Sequencial Métrica        xxxx m

 

Obs: Outras informações podem ser gravadas a pedido do comprador*.

*Sob consulta prévia para análise de viabilidade

Embalagem
 

Tipo de embalagem Bobina de madeira
Quantidade  2100m

- Tolerância de ±5%.